Xəzər İnşaat Həftəsinə həsr olunmuş mətbuat konfransı keçirilib
17 oktyabr tarixində regionun tikinti sahəsindəki ən böyük tədbiri olan Xəzər İnşaat Həftəsinə həsr olunmuş mətbuat konfransı keçirilib.
Tədbirdə Qarabağ Dirçəliş Fondunun Fandreyzinq və Kommunikasiya şöbəsinin müdiri Pərvin Bağırova, Qarabağ İqtisadi Rayonunda Bərpa, Tikinti və İdarəetmə Xidməti”nin İctimaiyyətlə Əlaqələr şöbəsinin mətbuat katibi Leyla Sarabin, Azercell-in Tərəfdaşlarla Münasibətlər şöbəsinin direktoru Nigar Şıxlinskaya, Xəzər İnşaat Həftəsinin layihə rəhbəri Rəşad Qədimov iştirak edib.
Mətbuat konfransına kütləvi informasiya vasitələrinin nümayəndələri və sərgilərin təşkilat komitəsinin üzvləri də qatılıb.
Xəzər İnşaat Həftəsi ilə 19-21 oktyabr tarixlərində payız sərgi mövsümünə start veriləcəkdir. Xəzər İnşaat Həftəsi çərçivəsində 3-cü Azərbaycan Beynəlxalq Qarabağın Bərpa, Yenidənqurma və İnkişafı “Rebuild Karabakh”, 28-ci Azərbaycan Beynəlxalq İnşaat “BakuBuild” və 15-ci Yubiley Beynəlxalq İstilik, Havalandırma, Kondisionerləşdirilmə, Su təchizatı, Santexnika və Üzgüçülük Hovuzu “Aquatherm Baku” sərgiləri təşkil ediləcəkdir. Bu tədbirlərlə eyni tarixdə 11-ci Xəzər Beynəlxalq Yol İnfrastrukturu və İctimai Nəqliyyat “Road&Traffic” sərgisi baş tutacaqdır. Beləliklə, ənənəvi sərgi məkanı olan Bakı Ekspo Mərkəzi 4 mühüm tədbirə eyni zamanda ev sahibliyi edəcəkdir.
İnşaat Həftəsində iştirakçılar arasında ümumilikdə Azərbaycan, Almaniya, Belarus, Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri, Böyük Britaniya, Cənubi Koreya, Çexiya, Çin, Finlandiya, Fransa, İran, İspaniya, İtaliya, Hindistan, Qazaxıstan, Litva, Macarıstan, Niderland, Özbəkistan, Rusiya Federasiyası, Sloveniya, Türkiyədən ümumilikdə 370-dən çox şirkət yer alacaq. Sərgilərdə Almaniya, Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri, Çexiya, Macarıstan, Özbəkistan və Rusiya Federasiyası milli və regional stendlərlə təmsil olunacaq.
Sərgilər Azərbaycan Respublikasının İqtisadiyyat Nazirliyi, Azərbaycan Respublikası Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi, Azərbaycan Respublikasının Mənzil İnşaatı Dövlət Agentliyi, Azərbaycan Respublikasının Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyi (KOBİA), Azərbaycan Memarlar İttifaqı, Azərbaycan Respublikasının İxracın və İnvestisiyaların Təşviqi Agentliyi – AZPROMO, Qarabağ Dirçəliş Fondu, Azərbaycan Respublikası Sahibkarlar (İşəgötürənlər) Təşkilatları Milli Konfederasiyası (ASK), Azərbaycan Sərgi Təşkilatçıları Assosiasiyası (ASTA), eləcə də Qarabağ iqtisadi rayonuna daxil olan işğaldan azad olunmuş ərazilərdə Azərbaycan Respublikası Prezidentinin xüsusi nümayəndələri tərəfindən dəstəklənir.
“Rebuild Karabakh” sərgisinin baş sponsoru “Azercell” şirkətidir. “BakuBuild” sərgisi üzrə qeydiyyat sponsoru qismində NB Group (Corella brendi) çıxış edir.

Состоялась пресс-конференция, посвященная Каспийской Строительной Неделе
17 октября состоялась пресс-конференция, посвященная Каспийской Строительной Неделе, крупнейшим мероприятием в строительной сфере региона.
В мероприятии приняли участие Начальник отдела фандрейзинга и коммуникаций Фонда возрождение Карабаха Парвин Багирова, пресс-секретарь отдела по связям с общественностью Службы восстановления, строительства и управления в Карабахском экономическом районе Лейла Сарабин, Директор по Связям с Партнерами «Azercell Telecom» Нигяр Шихлинская и руководитель проекта Каспийской Строительной Недели Рашад Гадимов.
В пресс-конференции также приняли участие представители средств массовой информации и члены оргкомитета выставок.
Осенний выставочный сезон стартует 19–21 октября c Каспийской Строительной Неделей, крупнейшим мероприятием в строительной сфере региона. Под эгидой Каспийской строительной недели пройдут 3-я Азербайджанская Международная Выставка «Восстановление, Реконструкция и Развитие Карабаха» Rebuild Karabakh, 28-я Азербайджанская Международная Выставка «Строительство» BakuBuild, 15-я Юбилейная Международная Выставка «Отопление, Вентиляция, Кондиционирование, Водоснабжение, Сантехника и Бассейны» Aquatherm Baku. Одновременно в эти же сроки пройдет 11-я Каспийская Международная Выставка «Дорожной Инфраструктуры и Общественного Транспорта» Road&Traffic. Таким образом, на традиционной выставочной пространстве Баку Экспо Центр одновременно пройдут четыре значимых мероприятия.
Участниками мероприятия станут более 370 компаний из Азербайджана, Беларуси, Великобритании, Венгрии, Германии, Ирана, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Литва, Нидерландов, Польши, Объединенных Арабских Эмиратов, Российской Федерации, Словении, Türkiye, Узбекистана, Финляндии, Франции, Чехии, Южной Кореи и других стран. На выставках будут представлены национальные и региональные стенды Венгрии, Германии, Объединенных Арабских Эмиратов, Чехии, Российской Федерации и Узбекистана.
Поддержку выставкам оказывают Министерство экономики Азербайджанской Республики, Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики, Государственный комитет по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики, Государственное агентство жилищного строительства Азербайджанской Республики, Агентство  по развитию средних и малых предприятий Азербайджанской Республики (KOBIA), Союз архитекторов Азербайджана, Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO), Национальная Конфедерация предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики (ASK), Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана и Ассоциация организаторов выставок Азербайджана (ASTA), а также специальные представители Президента Азербайджанской Республики на освобожденных от оккупации территориях, входящих в Карабахский экономический район.
Главным спонсором выставки Rebuild Karabakh является компания «Azercell». В качестве регистрационного спонсора выставки BakuBuild выступает компания «NB Group» (бренд Corella).
Дополнительную информацию можно получить на страницах выставок в социальных сетях, а также на соответствующих официальные веб-страницах: www.rebuildkarabakh.azwww.bakubuild.azwww.aquatherm.az и www.roadtraffic.az