Xəzər İnşaat Həftəsinin rəsmi açılış mərasimi keçirildi
Bu gün Bakı Ekspo Mərkəzində Regionun tikinti sahəsindəki ən böyük tədbiri olan Xəzər İnşaat Həftəsi rəsmi açılış mərasimi keçirilib.
Açılış mərasimində Azərbaycan Respublikası İqtisadiyyat nazirinin müavini Səməd Bəşirov, Qarabağ iqtisadi rayonuna daxil olan işğaldan azad edilmiş ərazilərdə (Şuşa rayonu istisna olmaqla) Azərbaycan Respublikası Prezidentinin xüsusi nümayəndəsi Emin Hüseynov, Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Şuşa rayonunda xüsusi nümayəndəsi Aydın Kərimov, Şərqi Zəngəzur iqtisadi rayonuna daxil olan Cəbrayıl, Qubadlı və Zəngilan rayonlarında Azərbaycan Respublikası Prezidentinin xüsusi nümayəndəsi Vahid Hacıyev, Azərbaycan Respublikası İqtisadiyyat nazirinin müavini Sahib Məmmədov, İdarə Heyətinin sədri, Azərbaycan Respublikası Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyinin (KOBİA) İdarə Heyətinin sədri Orxan Məmmədov, Azərbaycan Respublikasının İxracın və İnvestisiyaların Təşviqi Agentliyinin (AZPROMO) icraçı direktorunun müavini Zöhrab Qədirov, Qarabağ Dirçəliş Fondunun İdarə Heyətinin sədri Rəhman Hacıyev, Azərbaycan Respublikası Sahibkarlar (İşəgötürənlər) Təşkilatları Milli Konfederasiyasının (ASK) prezidenti Məmməd Musayev, Ələt Azad İqtisadi Zonasının İdarə Heyətinin sədri Valeh Ələsgərov, Azərbaycan Respublikası Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin sədr müavini Dövlətxan Dövlətxanov, Azərbaycan Memarlar İttifaqının İdarə Heyətinin sədri Elbəy Qasımzadə, ICA şirkətlər qrupunun direktoru Edvard Stron və “Caspian Event Organisers” şirkətinin Baş direktoru Fərid Məmmədov çıxış edib.
Çıxışlar bitdikdən sonra açılış mərasiminin iştirakçıları və qonaqlar VIP turda iştirak ediblər.
Xəzər İnşaat Həftəsi ilə 19-21 oktyabr tarixlərində payız sərgi mövsümünə start verilib. Xəzər İnşaat Həftəsi çərçivəsində 3-cü Azərbaycan Beynəlxalq Qarabağın Bərpa, Yenidənqurma və İnkişafı “Rebuild Karabakh”, 28-ci Azərbaycan Beynəlxalq İnşaat “BakuBuild” və 15-ci Yubiley Beynəlxalq İstilik, Havalandırma, Kondisionerləşdirilmə, Su təchizatı, Santexnika və Üzgüçülük Hovuzu “Aquatherm Baku” sərgiləri təşkil edilib. Bu tədbirlərlə eyni tarixdə 11-ci Xəzər Beynəlxalq Yol İnfrastrukturu və İctimai Nəqliyyat “Road&Traffic” sərgisi keçirilir. Beləliklə, ənənəvi sərgi məkanı olan Bakı Ekspo Mərkəzi 4 mühüm tədbirə eyni zamanda ev sahibliyi edir.
Builki sərgilərin miqyası daha da genişlənərək, əvvəlki illərlə nisbətdə ekspozisiyada artım nümayiş etdirir: ötən il tədbir Bakı Ekspo Mərkəzinin 2 zalını əhatə edirdisə, bu il artıq 3-cü zal istifadəyə verilmişdir. Xəzər İnşaat Həftəsi zamanı Bakı Ekspo Mərkəzinin həm də açıq sahəsində stendlər nümayiş olunur.
Sərgilər əlamətdar bir ilə təsadüf edir. Bu il Azərbaycan xalqının Ümummilli Lideri, müstəqil Azərbaycan dövlətinin qurucusu, görkəmli siyasi və dövlət xadimi Heydər Əliyevin anadan olmasının 100 ili tamam olur. Bu mühüm hadisə Xəzər İnşaat Həftəsinin proqramında da öz əksini tapır. Bakı Ekspo Mərkəzində Ulu Öndərin Qarabağla bağlı fəaliyyətini və bu bölgəyə səfərlərini əks etdirən stend nümayiş olunur.
İnşaat Həftəsində iştirakçılar arasında ümumilikdə Azərbaycan, Almaniya, Belarus, Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri, Böyük Britaniya, Cənubi Koreya, Çexiya, Çin, Finlandiya, Fransa, İran, İspaniya, İtaliya, Hindistan, Qazaxıstan, Litva, Macarıstan, Niderland, Özbəkistan, Rusiya Federasiyası, Sloveniya, Türkiyədən ümumilikdə 391 şirkət yer alıb. Sərgilərdə Almaniya, Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri, Çexiya, Macarıstan, Özbəkistan və Rusiya Federasiyası milli və regional stendlərlə təmsil olunur.
Qarabağın bərpasına həsr olunmuş yeganə və ilk ixtisaslaşmış sərgi olan “Rebuild Karabakh” sərgisinin məqsədi Qarabağda baş verən müsbət dəyişikliklərə diqqəti vurğulamaq, eləcə də Qarabağın bərpası proseslərinə təşkilatları və müəssisələri cəlb etməkdir.
“Rebuild Karabakh” sərgisi burada iştirakçı olan beynəlxalq şirkətləri Qarabağda investisiya layihələrində iştirak etməyə dəvət edir. Sərginin elə əsas hədəfi də Qarabağ üçün investisiyaların həcmini artırmaq, xarici şirkətlərin Qarabağın inkişafında, infrastrukturunun bərpasında, mülki obyektlərin tikintisində iştirak etməsini təmin etməkdir. Sərgidə təqdim olunan innovativ məhsullar, xidmətlər və həllərin müxtəlifliyi Qarabağda birgə layihələrin həyata keçirilməsi üçün müxtəlif sənaye sahələrinin nümayəndələri arasında yeni müqavilələr bağlamaq imkanı yaradır.
İqtisadiyyatın müxtəlif sahələrindən yerli və xarici şirkətlərin sərgiyə olan marağı göstərir ki, “Rebuild Karabakh” sərgisi ötən illər ərzində Azərbaycanda sərgi sənayesinin əhəmiyyətli hadisələrindən birinə çevrilib. Sərginin ölkəmiz üçün əhəmiyyətini Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin sərgi iştirakçılarına salamlama məktubu göndərməsi bir daha sübut edir. Həmin məktub sərginin rəsmi kataloqunda da dərc olunub.
Qeyd etmək lazımdır ki, ölkəmizdə keçirilən bir sıra beynəlxalq sərgi və konqreslərin təşkilatçıları olan “Caspian Event Organisers” və “Iteca Caspian” şirkətləri “Rebuild Karabakh 2021” sərgisi çərçivəsində imzalanan Anlaşma Memorandumuna əsasən həm təşkil olunduğu ilk ildə, həm də 2022-ci ildə sərgi sahəsinin satışından əldə olunan gəlirin bir qismini işğaldan azad olunan ərazilərin bərpası və yenidən qurulması istiqamətində görülən işlərə dəstək olmaq məqsədilə, Qarabağ Dirçəliş Fonduna ianə edib. Hazırda bu istiqamətdə Qarabağ Dirçəliş Fondu ilə əməkdaşlıq davam etdirilir və 2023-cü ildə də hər bir sərgi iştirakçısı tərəfindən Qarabağ Dirçəliş Fonduna ianə məqsədilə vəsait köçürüləcəkdir.
“Rebuild Karabakh” sərgisi ekologiya, energetika, informasiya texnologiyaları, inşaat, inşaat materialları, kənd təsərrüfatı, mədənçilik, nəqliyyat, təhlükəsizlik, yol tikintisi və infrastrukturu və bir sıra digər sektorlar üzrə təşkil edilib.
Çoxillik tarixə malik olan “BakuBuild”və “Aquatherm Baku” sərgiləri isə tikinti sənayesində innovativ məhsul və xidmətlərin ölkə bazarına çıxışı üçün şərait yaradır, qısa müddətdə hədəf auditoriyası ilə üzbəüz görüşlər keçirmək, yerində biznes qurmaq imkanı təqdim edir.
“BakuBuild” sərgisi şirkətlərin tikinti sahəsində ən son nailiyyətlərini nümayiş etdirən və ən son texnologiyaları təqdim etmək imkanı yaradan platformadır. Sərgidə ziyarətçilər tikinti proseslərini əhəmiyyətli dərəcədə təkmilləşdirə biləcək bir çox başqa texnologiyalarla tanış olurlar. “BakuBuild” müxtəlif şirkətlərin nümayəndələrini, təchizatçıları və tikinti peşəkarlarını bir dam altında birləşdirir. Ziyarətçilər yeni işgüzar əlaqələr qurmaq, potensial tərəfdaşlıqları müzakirə etmək və peşəkar şəbəkələrini genişləndirmək imkanı əldə edirlər.
Sərgidə interyer, idman məhsulları, işıqlandırma, izolyasiya sistemləri, landşaft, tikinti material və məhsulları, tikinti istehsalat və avadanlıqları və digər bölmələri əhatə edir.
Bu il yubileyini qeyd edən “Aquatherm Baku” sərgisi 15 ildir ki, istilik, havalandırma, hovuzlar, sauna, spa, kondisioner (HVAC), avadanlıqlar sahəsində bölgənin aparıcı peşəkar sərgisi mövqeyini qoruyur. Sərgidə hava təmizləyiciləri, kondisionerlər, radiatorlar, ventilyasiya sistemləri, istilik sistemləri, istilik izolyasiya materialları, saunalar, hovuzlar, qızdırıcılar, kompressorlar, soyuducular, çirkab (tullantı) su texnologiyaları, ətraf mühitin mühafizəsi texnologiyaları, filtrlər, fitinqlər, boru kəmərləri, nasoslar, soyuducular və s. kimi sektorlar  təqdim olunur.
“Road&Traffic” sərgisi Azərbaycanda yol infrastrukturu sahəsində ixtisaslaşmış tədbirdir. Sərgi yol infrastrukturu, ictimai nəqliyyat, yol təhlükəsizliyi və informasiya texnologiyaları sektorlarının peşəkarlarının görüş yeridir.  “Road&Traffic” yol, körpü və tunellərin layihələndirilməsi və inşası əsnasında bu sahənin mütəxəssislərinə müasir həll variantlarını təqdim etmək, habelə bazarın tələbatlarını və intellektual nəqliyyat sistemi (İNS) sektoruna aid olan məhsulların satış potensialını tədqiq etmək, Azərbaycanın ictimai nəqliyyat operatorları ilə görüşmək, yol-tikinti sektorunda çalışan podratçıların mütəxəssisləri ilə təcrübə mübadiləsi üçün nadir imkandır.
Sərgilər zamanı adətən ekspert və mütəxəssislərin tikinti sahəsində öz bilik və təcrübələrini bölüşdükləri sessiyalar, panel müzakirələri və digər tədbirlər təşkil edilir. Bu, ziyarətçilərə yeni biliklər, sənayedəki ən son tendensiyalar haqqında məlumat əldə etmək və peşəkar bacarıqlarını artırmaq imkanı verir. Bundan əlavə, sərgilərin beynəlxalq statusu iştirakçılara öz məhsullarını təkcə yerli bazarda deyil, eyni zamanda xarici platformada təqdim etmək, həmçinin yeni bazarları və imkanları araşdırmaq fürsəti qazandırır.
Xəzər İnşaat Həftəsinin işgüzar proqramı çərçivəsində Azərbaycan Respublikasının işğaldan azad edilmiş ərazilərinə “Böyük Qayıdış”a dair tədbirlər planı üzrə panel müzakirələri, ikitərəfli biznes görüşləri (B2B) və digər tədbirlər keçirilir.
İnşaat Həftəsi günlərində Bakı Exspo Mərkəzdə sərgi ziyarətçilərinin diqqətini cəlb edəcək guşələr təşkil edilib. Mərkəzdə Şuşaya həsr olunmuş, şəhərin tarixini və mədəni dəyərlərini əks etdirən informativ stend, "Qarabağ - xalçaçılıq diyarı" guşəsində isə milli ornamentlərlə zəngin Qarabağ xalçaları nümayiş olunur. Qeyd edək ki, bu guşədə peşəkar xalçaçılar tarixi Qarabağ xalçalarını canlı olaraq toxuyurlar. Bundan əlavə, "Qarabağ fərqlilərin fırçasında" adlı sağlamlıq imkanları məhdud olan uşaqların iştirakı ilə sərgi təqdim olunub.
Sərgilər Azərbaycan Respublikasının İqtisadiyyat Nazirliyi, Azərbaycan Respublikası Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi, Azərbaycan Respublikasının Mənzil İnşaatı Dövlət Agentliyi, Azərbaycan Respublikasının Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyi (KOBİA), Azərbaycan Memarlar İttifaqı, Azərbaycan Respublikasının İxracın və İnvestisiyaların Təşviqi Agentliyi – AZPROMO, Qarabağ Dirçəliş Fondu, Azərbaycan Respublikası Sahibkarlar (İşəgötürənlər) Təşkilatları Milli Konfederasiyası (ASK), Azərbaycan Sərgi Təşkilatçıları Assosiasiyası (ASTA), eləcə də Qarabağ iqtisadi rayonuna daxil olan işğaldan azad olunmuş ərazilərdə Azərbaycan Respublikası Prezidentinin xüsusi nümayəndələri tərəfindən dəstəklənir.
“Rebuild Karabakh” sərgisinin baş sponsoru “Azercell” şirkətidir. “BakuBuild” sərgisi üzrə qeydiyyat sponsoru qismində NB Group (Corella brendi) çıxış edir.

Состоялась официальная церемония открытия Каспийской Строительной Недели
Сегодня в Баку Экспо Центре состоялась официальная церемония открытия Каспийской Строительной Недели, крупнейшого мероприятия в строительной сфере региона.
На церемонии открытия выступили заместитель министра экономики Азербайджанской Республики Самед Баширов, специальный представитель Президента Республики Азербайджан в освобожденных от оккупации территориях экономического района Карабаха (за исключением района Шуша) Эмин Гусейнов, специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Шушинском районе Айдын Керимов, специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Джебраильском, Губадлинском и Зангиланском районах, входящих в Восточно-Зангезурский экономический район Вахид Гаджиев, заместитель министра Экономики Азербайджанской Республики Сахиб Мамедов, председатель правления Агентства по развитию малых и средних предприятий Республики Азербайджан Орхан Мамедов, заместитель исполнительного директора Фонда по продвижению экспорта и инвестиций Азербайджана (AZPROMO) Зохраб Гадиров, председатель правления Фонда возрождения Карабаха Рахман Гаджиев, президент Национальной конфедерация предпринимателей (работодателей) Республики Азербайджан Маммед Мусаев, председатель правления Алятской свободная экономической зоны Валех Алескеров, заместитель председателя Государственного комитета по городскому планированию и архитектуре Республики Азербайджан Довлятхан Довлятханов, председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбай Гасымзаде, Директор группы компаний ICA Эдвард Строон и Генеральный директор компании «Caspian Events Organisers» Фарид Мамедов.
После выступлений участники и гости мероприятия приняли участие в VIP-туре.
Осенний выставочный сезон стартовал 19–21 октября c Каспийской Строительной Неделей. Под эгидой Каспийской Строительной Недели проходит 3-я Азербайджанская Международная Выставка «Восстановление, Реконструкция и Развитие Карабаха» Rebuild Karabakh, 28-я Азербайджанская Международная Выставка «Строительство» BakuBuild, 15-я Юбилейная Международная Выставка «Отопление, Вентиляция, Кондиционирование, Водоснабжение, Сантехника и Бассейны» Aquatherm Baku. Одновременно в эти же сроки состоится 11-я Каспийская Международная Выставка «Дорожной Инфраструктуры и Общественного Транспорта» Road&Traffic. Таким образом, на традиционной выставочной пространстве Баку Экспо Центр одновременно проходятчетыре значимых мероприятия.
Масштаб выставок в этом году еще больше расширился, демонстрируя увеличение экспозиции по сравнению с предыдущими годами: если в прошлом году они занимали два зала Экспо Центра, в этом году третий зал уже сдан в эксплуатацию. Во время Каспийской Строительной Недели стенды также будут выставлены на открытой площадке Баку Экспо Центра.
Время проведения выставок приходится на знаменательную дату: в этом году отмечается 100-летний юбилей общенационального лидера, основателя независимого Азербайджанского государства и выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева. Данный юбилей нашел свое отражение в программе мероприятий, проводимых в рамках Каспийской Строительной Недели. В Бакинском Экспо Центре установленстенд, отражающий деятельность Великого Лидера, связанную с Карабахом, и его визиты в этот регион.
Участниками мероприятия являются 391 компаний из Азербайджана, Беларуси, Великобритании, Венгрии, Германии, Ирана, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Литвы, Нидерландов, Польши, Объединенных Арабских Эмиратов, Российской Федерации, Словении, Türkiye, Узбекистана, Финляндии, Франции, Чехии, Южной Кореи и других стран. На выставках представлены национальные и региональные стенды Венгрии, Германии, Объединенных Арабских Эмиратов, Чехии, Российской Федерации и Узбекистана.
Выставка Rebuild Karabakh – первое специализированное мероприятие, посвященное восстановлению Карабаха – в этом году отмечает свой третий день рождения. Цель выставки заключается в привлечении внимания к происходящим в Карабахе позитивным изменениям, а также организаций и предприятий к процессу его восстановления.
Помимо этого, мероприятие ставит целью привлечение международных компаний к участию в инвестиционных проектах в Карабахе, увеличение объема инвестиций, обеспечение участия иностранных корпораций в развитии региона, восстановлении его инфраструктуры и строительстве объектов гражданского назначения. Разнообразие представленных инновационных продуктов, услуг и решений представляет отличные возможности для заключения новых договоров между представителями различных отраслей в целях реализации совместных проектов в Карабахе.
Интерес местных и иностранных компаний из различных секторов экономики к выставке свидетельствует о том, что она стала в последние годы одним из важных событий выставочной индустрии Азербайджана. Еще одним подтверждением этому является приветственное письмо президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в адрес ее участников, которое опубликовано в официальном каталоге выставки.
Следует отметить, что в рамках Меморандума о взаимопонимании, подписанного в ходе выставки Rebuild Karabakh 2021, организаторы ряда международных выставок и конгрессов «Caspian Event Organisers» и «Iteca Caspian» пожертвовали часть полученного в первые два года выставки доходы в Фонд возрождения Карабаха для оказания поддержки работам по восстановлению и реконструкции территорий, освобожденных от оккупации. В настоящее время продолжается сотрудничество в этом направлении с Фондом возрождения Карабаха и в 2023 году от каждого участника выставки будут перечислены средства в Фонд возрождения Карабаха.
Выставка Rebuild Karabakh охватывает сферы экологии, энергетики, информационных технологий, строительства, строительных материалов, сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности, транспорта, безопасности, дорожного строительства и инфраструктуры и ряда других отраслей.
Выставки с многолетней историей BakuBuild и Aquatherm Baku, которые прочно зарекомендовали себя в качестве ведущих событий региона и неизменных каналов поступления на рынок страны новых товаров и услуг в строительной сфере, дадут возможность провести личные встречи с целевой аудиторией и построить новый бизнес.
Выставка BakuBuild представляет собой площадку, на которой представлены последние достижения компаний в области строительства, равно как и самые новые технологии. В ходе мероприятия посетители познакомятся с технологическими наработками, позволяющими значительно улучшить строительные процессы. BakuBuild объединяет под одной крышей представителей различных компаний, поставщиков и профессионалов в области строительства. Посетители получают возможность установить новые деловые контакты, обсудить возможные партнерские отношения и расширить профессиональные связи.
Экспозиция BakuBuild охватит следующие сферы: интерьер, спортивные товары, освещение, изоляционные системы, ландшафт, строительные материалы и продукты, строительное производство и оборудование и т.п.
Выставка Aquatherm Baku уже 15 лет занимает в регионе верхнюю строчку рейтинга профессиональных выставок в области отопления, вентиляции, бассейнов, саун, спа, кондиционирования (HVAC) и прочего оборудования. Выставка будет охватывать следующие сферы: очистители воздуха, кондиционеры, радиаторы, системы вентиляции, системы отопления, теплоизоляционные материалы, ванны и джакузи, сауны, бассейны, обогреватели, компрессоры, холодильники, технологии очистки сточных вод, технологии защиты окружающей среды, фильтры, фитинги, трубопроводы, насосы, чиллеры, солнечная энергия и т.п.
Road&Traffic - специализированная выставка в сфере дорожной инфраструктуры Азербайджана, а также площадка для встречи профессионалов в этой области и областях общественного транспорта, безопасности дорожного движения и информационных технологий.  Она предоставляет подрядчикам уникальную возможность обменяться опытом с экспертами в сфере дорожного строительства, а также представить им современные решения проектирования и строительства дорог, мостов и тоннелей, изучить спрос рынка и потенциал продаж продуктов интеллектуальной транспортной системы (ИНС) и встретиться с представителями операторов общественного транспорта страны.
Во время выставок обычно организуются сессии, панельные дискуссии и другие мероприятия, в ходе которых эксперты и специалисты делятся своими знаниями и опытом в области строительства. Благодаря этому посетители могут получить новые знания и информацию о последних тенденциях в отрасли, а также повысить профессиональные навыки. Кроме того, международный статус выставок дает возможность участникам представить свою продукцию как на внутреннем, так и на зарубежном рынке, равно как и изучить новые рынки и их возможности.
Деловая программа Каспийской строительной недели включает в себя панельные дискуссии по плану мероприятий «Великого возвращения» на освобожденные территории Азербайджанской Республики, двусторонние деловые встречи (B2B) и прочие мероприятия.
В рамках Строительной недели в Баку Экспо Центре установлены уголки для привлечения внимания посетителей выставки. В центре размещен информационный стенд, посвященный Шуше, отражающий историю города и культурные ценности. Также в уголке «Карабах – земля ковроткачества» представлены карабахские ковры, богатые национальными орнаментами. Следует отметить, что в этом уголке профессиональные ковроткачи будут ткать исторические карабахские ковры. Кроме того, будет проведена выставка под названием «Карабах кистью особенных» с участием детей с ограниченными возможностями здоровья.
Поддержку выставкам оказывают Министерство экономики Азербайджанской Республики, Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики, Государственный комитет по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики, Государственное агентство жилищного строительства Азербайджанской Республики, Агентство  по развитию средних и малых предприятий Азербайджанской Республики (KOBIA), Союз архитекторов Азербайджана, Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO), Национальная Конфедерация предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики (ASK), Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана и Ассоциация организаторов выставок Азербайджана (ASTA), а также специальные представители Президента Азербайджанской Республики на освобожденных от оккупации территориях, входящих в Карабахский экономический район.
Главным спонсором выставки Rebuild Karabakh является компания «Azercell». В качестве регистрационного спонсора выставки BakuBuild выступает компания «NB Group» (бренд Corella).
Дополнительную информацию можно получить на страницах выставок в социальных сетях, а также на соответствующих официальные веб-страницах: www.rebuildkarabakh.azwww.bakubuild.azwww.aquatherm.az и www.roadtraffic.az.